DÉMONSTRATION
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Se former à la facilitation graphique

Description
▷ JOUR 1


Découvrir les différents usages de la facilitation graphique, ainsi que des apports de la facilitation visuelle dans le contexte des participants.

▸ Acquisition du vocabulaire visuel de base

‣ Grammaire visuelle (polices/écritures, titres, cadres, flèches, ...)
‣ Vocabulaire visuel (pictogrammes usuels, personnages,...)


▸ Constitution d’un lexique visuel personnel

Les participants co-construisent un lexique visuel en lien avec leurs propres besoins professionnels. Le formateur/facilitateur apporte son conseil et intervient en soutien.
Numérisation et partage des lexiques produits


▸ Modélisation : découverte et adaptation de modèles inspirants

Les participants découvrent les points clés de notre méthodologie de modélisation visuelle, ainsi qu’une bibliothèque de modèles visuels personnalisables
‣ Présenter de l’information
‣ Analyser, diagnostiquer
‣ Se projeter
‣ Produire des idées
‣ S’organiser, suivre des tâches, ...
‣ Pour chaque modèle : comment l’adapter à son contexte ?

▸ Scribing : découverte et première expérimentation

Découverte du processus de scribing (captation graphique d’un évènement « en direct »)

‣ Première confrontation à l’exercice de captation graphique d’une présentation « en direct »
‣ Restitution en groupe et debrief collectif de cette première expérience



▷ JOUR 2


▸ Scribing : expérimentation et approfondissement

Conseils pratiques pour bien aborder une séance de scribing.
Puis, en binôme/trinôme, les participants s’exercent et approfondissent les compétences spécifiques à la pratique du scribing :
‣ Ecoute active et concentration
‣ Synthèse et passage de la pensée linéaire à la pensée visuelle
‣ Restitution graphique


▸ Co-création de modèles de facilitation visuelle sur mesure.
Entrainement intensif !


En binômes/trinômes, les participants créent leurs premiers modèles visuels « sur mesure ». Apports pédagogiques complémentaires :
‣ Identifier les besoins
‣ Lister les outils actuels
‣ Choisir ses pictogrammes et/ou métaphores visuelles
‣ Choisir une organisation spatiale
‣ Choisir les modalités d’animation accompagnant l’usage du modèle visuel


▸ Numérisation et partage en groupe des modèles produits

▸ Lean Coffee

Expression des questions des participants et priorisation collective des sujets à traiter Sketchnote (prise de note visuelle) des réponses collectives aux questions

▸ Conclusion

Transfert de connaissances et retours d’expérience sur les matériels préconisés et la bibliographie liée au sujet
Evaluation des apprentissages
Objectifs pédagogiques
▷ Objectifs pédagogiques

▸ Identifier les différents usages de la facilitation graphique (scribing, sketchnoting, modélisation de canevas ou de planches explicatives…)

▸ Acquérir les bases de la facilitation graphique, l’art d’utiliser des techniques de dessin simples pour préparer, animer et restituer efficacement les temps collectifs (réunions, ateliers, formations, points d’information…)

▸ Se constituer un lexique iconographique en lien avec votre métier

▸ (Re)prendre confiance en sa capacité à utiliser le dessin pour faciliter le travail, la compréhension et la mémorisation.
Public visé
▷ Managers, Animateurs/trices de temps collectifs, Agilistes et facilitateurs/trices, Responsables de projets, Formateurs/trices
Pré-requis
▷ Expérience de l’animation / la facilitation de groupes recommandée Inutile de savoir dessiner !
Modalités pédagogiques
Les + de la formation

  • Méthode actives et expérientielles :
  • Mise en situation des stagiaires à travers des cas pratiques, challenges ludiques et travail en binôme ou en petits groupes
  • Utilisations d’outils et supports variés : affiches murales, paperboards A3, Carnet d’exercices, feutres et marqueurs, ordinateur et smartphone, vidéoprojecteur (photos de captation, vidéos..)

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Détail des horaires :
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